суббота, 9 марта 2013 г.

Неаполитанский пирог Мильяччо/ Migliaccio dolce napoletano

Я не очень люблю запеканки и пироги из круп, но этот рецепт пирога, который готовят в период празднования карнавала в Неаполе, меня зацепил. В рецепте щедро используется цедра цитрусовых и это придает пирогу насыщенный аромат.

Рецепт брала по этой ссылке  http://www.ideericette.it/ricetta-migliaccio-torta-di-semolino-napoletano/ лишь немного изменила количественный состав ингредиентов (как я поняла, читая другие варианты рецептов этого же пирога, вполне допустимо)

Состав:

Молоко — 400 мл
Вода — 400 мл
Крупа манная — 250 г
Сахар гранулированный — 400 г
Рикотта (или мягкий творог) — 400 г
Яйцо куриное — 4 шт
Цедра апельсина (снятая в помощью овощечистки кожура (крупные полоски, не рубить мелко)) — 1 шт
Цедра лимона (снятая в помощью овощечистки кожура (крупные полоски, не рубить мелко)) — 1 шт
Цедра апельсина (мелко натертая) — 1 шт
Корица — 0.5 ч. л.
Сахарная пудра (для обсыпки готового пирога) — 10 г
Масло сливочное (для смазывания формы) — 15 г

Приготовление:

1. Приготовить все ингредиенты и форму для выпекания пирога





2. В кастрюле разогреть молоко и воду, добавить кожу лимона и апельсина, корицу. Когда молоко закипит, вынимаем кожуру и тонкой струйкой всыпаем манную крупу, тщательно и непрерывно перемешивая. Перемешиваем до образования плотной массы. Снимаем с огня, ставим в холодное место, чтобы остудить.




3. Тем временем в емкость для блендера всыпаем сахар, рикотту и тертую цедру апельсина. Перемешиваем при помощи блендера. Одновременно ставим духовку на разогрев на 180 градусов.




4. Полученную массу перекладываем к большую миску, добавляем яйца и как следует размешиваем при помощи миксера. После этого добавляем уже остывшую густую манную кашу и еще раз как следует промешиваем до образования однородной массы.




5. Смазываем форму сливочным маслом, заполняем получившейся массой и выпекаем в духовке около 40 минут (до образования желто-коричневой корочки). 



6. Чтобы пирог нарезался легко, его нужно как следует остудить. После этого посыпаем его сахарной пудрой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий